off

KENIA NO DIO OPORTUNIDAD

Africanos se adjudican la Atlética de la SCT

Jacob Chamer Ptuyot fue la máxima autoridad, sin más.

Jacob Chamer Ptuyot fue la máxima autoridad, sin más.

Omar Santiago Ricárdez

Sólo 32 minutos y 23 segundos le tomó al keniata Jacob Chamer Ptuyot para quedarse con el triunfo en la nueva edición de la atlética del “Día del Caminero” 2011 que fue organizada por la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT).

El segundo lugar se lo quedó su compatriota Isaac Waweru, mientras que el tercer lugar fue para el mexiquense Rogelio López Segura. El mejor oaxaqueño fue el aún juvenil Germán Vásquez Pacheco, quien cruzó la meta en sexto sitio.  

A las ocho de la mañana se dio el disparo de salida, el cual fue encabezado por José Luis Chida Pardo, director general de la SCT en Oaxaca, quien corrió en la categoría de Trabajadores de la dependencia. 

Los 10 kilómetros de ruta fue una “sencilla” prueba para los africanos, quienes no le dieron oportunidad a los nacionales, sólo López Segura les hizo sombra y al final se quedó en el tercer sitio. En las damas el dominio también fue de Kenia y el 1-2 fue por conducto de Geroreva Kegen Jelogat y Alice Mdirongo Waruguru, dejándole el tercer sitio a la capitalina Nora Leticia Jiménez, el tiempo de la ganadora fue de 38’57”.

En la Primera Carrera Atlética del Día del Caminero se contó con el respaldo de mucha gente como es el promotor de triatlón Francisco Carreño Santiago, el Club Canguritos, que dirige Claudia Cruz Carrasco.

Resultados

Libre varonil

1º Jacob Chamer Ptuyot              32’ 23”

2º Isaac Waweru                        32’ 51”

3º Rogelio López Segura              33’ 59”

Libre femenil

1º Geroreva Kegen Jelogat         38’ 57”

2º Alice Mdirongo Waruguru       39’ 33”

3º Nora Leticia Jiménez             39’ 56”

Sub master varonil

1º Julius Gidabuday               33’ 55”

2º George Kitonga Muthui       34’ 09”

3º Israel Morales Arenas        34’ 27”

Máster varonil

1º Moses Saina                         35’ 26”

2º Gerardo Robles de la Luz         35’ 27”

3º Benito Pastos Valencia           36’ 12”

Máster femenil

1º Balbina Rodríguez Linares      45’ 10”

2º Rosa Lucía Morales Velasco   47’ 43”

3º Leticia Francisco Núñez        47’ 59”

Súper máster varonil

1º Juan Alejandro Salvador         37’ 53”

2º Hipólito Cruz García               38’ 23”

3º Román Martínez Nava            41’ 20”

Sub máster femenil

1º Gisela Muñoz Gutiérrez          40’ 22”

2º Anahí Rivera                       41’ 50”

3º Sagrario Díaz Castellanos      42’ 30”

Contratistas

1º Luis Aguilar Montesinos      21’ 57”

2º Manuel Martínez Rodríguez 22’ 36”

3º Jorge Contreras               24’ 24”

SCT submaster femenil

1º María Candelaria Morales   25’ 20”

2º Patricia Molina Alcántara   22’ 26”

3º Julieta Cruz Cruz              27’ 39”

SCT máster femenil

1º Gabriela Santos López       29’ 26”

2º Maricela León Robles         30’ 38”

3º María del Carmen Reyes       30’ 52”

SCT máster varonil

1º Rafael Robles Cabrera       22’ 19”

2º Odilón Espinoza Rojas       24’ 07”

3º José Martínez Reyes         25’ 21”

SCT libre varonil

1º Arnulfo Morales Luna         18’ 48”

2º Roberto Carlos Hernández  20’ 10”

3º Osvaldo Rivera Bravo        20’ 12”

 
 
 

About the author

Revista Tucán es una Publicación editada por Quetzalcoatl Editores, Derechos de Autor No. 04-2010-012916454600-102. Distribuido e Impreso por Quetzalcoatl Editores.

More posts by

 

 

 

Add a comment

required

required

optional


 
 
off
A %d blogueros les gusta esto: