off

Médicos celebran corriendo

Omar Santiago Ricárdez

Con una impresionante participación de 1,200 corredores divididos en diferentes categorías y en ambas ramas, este domingo se llevó a cabo la XXIX Carrera Atlética “Día del Médico” sobre un circuito urbano a la capital oaxaqueña y que ganaron Arquímedes Jiménez y Gloria Rodríguez, mientras que los absolutos fueron Jhosep Muthisguia y Erika Janet Julián.

Desde el primer kilómetro, de cinco, el keniata Muthisguia impuso su autoridad sobre el asfalto y rápidamente se fue a la delantera, seguido por el oaxaqueño Rafael Vásquez Fierro, que apenas pudo aguantar el trote del extranjero y escasamente fue superado al final por unos segundos.

Por su parte, Erika Janet no tuvo problemas para seguir su paso apretado y separarse de su grupo para concluir la prueba con más de un minuto de diferencia sobre su más cercana perseguidora, la también local Raquel Reyes Santiago.

Sin embargo, la fiesta de los galenos fue protagonizada por Arquímedes Jiménez, que mantuvo el paso entre los mejores del grupo puntero y marcó un ritmo moderado y sin quebrantarlo para cruzar el arco de meta con un tiempo de 25 minutos y 41 segundos, que lo dejó como el mejor de la jornada.

El segundo lugar fue para Víctor Silva López, quien cruzó el arco de meta con 26 minutos y 10 segundos, en tanto que Adolfo Williams Espina completó el podio al terminar con 28’03”.

En tanto, en las damas Gloria Rodríguez no propuso un ritmo acelerado y sólo se mantuvo dentro del segundo grupo puntero para dejar pasar la jornada sin mayores problemas y al final cruzar como primera, con casi dos minutos de ventaja sobre su perseguidora Violma Rolando Pérez, cerrando, por su parte, con el tercer puesto la médica Lorena García.

RESPONDEN AL LLAMADO

Desde las siete de la mañana las inundaciones al Paseo Juárez El Llano empezaron a colorearse de amarillo, pues mientras organizadores instalaban la carpa para la ceremonia de premiación, así como las diferentes mamparas y el equipo electrónico para precisar los lugares mediante chip, decenas de corredores empezar a llegar para cambiarse e iniciar los ejercicios de calentamiento.

Aunque la atlética fue programada para dar salida a las nueve de la mañana, los corredores realizaron sus ejercicios y otros más sólo convivieron en espera del toque de fuga.

A las nueve de la mañana las sirenas de elementos viales anunciaron la escapada de los 1,200 corredores que tomaron por asalto la avenida Juárez para continuar a la avenida Independencia y subir por Pino Suárez para adentrarse a la colonia Reforma.

En El Llano, por su parte, la fiesta galena continuaba con la armonización de una banda de música, en tanto el narrador local espera las primeras indicaciones por radio de la llegada de los primeros lugares.

Así, y luego de más de veinte minutos llegaron a la zona los primeros corredores y así se fue dando por espacio de casi una hora; más tarde y luego de darse a conocer los resultados oficiales se llevó a cabo la ceremonia de premiación.

RESULTADOS Médicos Libre

1º           Arquímedes Jiménez    25’41”

2º           Víctor Silva López            26’10”

3º           Adolfo Williams Espina  28’03”

Médicos Submaster

1º           Rivelino Antonio              27’15”

2º           Valente Sánchez Ríos    28’21”

3º           Francisco Ángeles           29’21”

Médicos Máster “A”

1º           Jahir Fared Pérez            26’59”

2º           Gilberto Gauden             27’35”

3º           Ángel Gerardo  30’15”

Médicos Máster “B”

1º           Carlos Ramírez  25’38”

2º           Julio Santaella   28’55”

3º           Héctor Eloy Álvarez        30’19”

Médicos Veteranos

1º           Moisés Antonio 31’14”

2º           Ruperto Sergio Vera      31’18”

3º           Gerardo Geminiano       33’43”

Médicas Libre

1º           Gloria Rodríguez              31’07”

2º           Violma Rolando Pérez   33’18”

3º           Lorena García    35’08”

Médicas Submaster

1º           Nashelly Itahí Mejía       28’32”

2º           Yasmín Peña Baños        30’33”

3º           Argelia Olivera Cruz        32’18”

Medicas Máster “A”

1º           Luz Elena Ruiz   30’12”

2º           Griselda Alavez                30’27”

3º           Verónica Victoria             31’21”

Medicas Máster “B”

1º           Tzatzil Ayala       29’14”

2º           Anabel Dalila     34’36”

3º           Yalina María Sánchez     35’01”

Invitados

1º           Jhosep Muthisguia         20’39”

2º           Rafael Vásquez Fierro   20’59”

3º           Diego Mijangos                21’40”

Invitadas

1º           Erika Janet Julián             25’05”

2º           Raquel Reyes Santiago 27’23”

3º           Blanca Sumano 29’02”

Paramédicos

1º           José Luis Montalvo         24’21”

2º           Alejandro Vásquez         24’28”

3º           Marcos Emmanuel         24’59”

Paramédicas

1º           Etna Rodríguez 28’48”

Estudiantes varonil

1º           Rosalino Meneses          24’02”

2º           José Francisco   25’02”

3º           Christian Rogaciano        25’06”

Estudiantes femenil

1º           Paris Marín Zárate          24’32”

2º           Claudia Vásquez Luis     26’33”

3º           Sofía Julián Juárez           27’11”

participacion-femenil

Participación Femenil

 

Tags:

 
 

About the author

Revista Tucán es una Publicación editada por Quetzalcoatl Editores, Derechos de Autor No. 04-2010-012916454600-102. Distribuido e Impreso por Quetzalcoatl Editores.

More posts by

 

 

 

Add a comment

required

required

optional


 
 
off
A %d blogueros les gusta esto: