Queda integrada selección de artes marciales chinas

Omar Santiago Ricárdez

La selección oaxaqueña de artes marciales que tomará parte de la última etapa de los Juegos Nacionales Populares 2019, en Acapulco, Guerrero, en el mes de agosto, quedó integrada por 36 exponentes –en las modalidades de formas y combate– luego de conseguir su clasificación en la fase estatal que se celebró en el Centro Estatal de Deportes de Combate (Cedecom).

Enmarcado en el Bloque Deportivo “Lunes del Cerro” que coordina la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), la etapa estatal de los Juegos Populares reunió a más de cien artemarcialistas de diferentes escuelas y grados.

Luego de dos días de intensa actividad en el Cedecom, la selección estatal quedó definida y ahora la delegación tendrá que concentrarse para quedar a tope en su compromiso de agosto en Guerrero.

Sin embargo, de acuerdo al comité organizador, cada seleccionado entrenará en su gimnasio y sólo habrá par de reuniones previas al nacional para el chequeo del peso.

Finalmente, llamaron a los campeones del selectivo estatal para que entrenen a conciencia, sabedores de que tienen que defender con honor el nombre de Oaxaca en los Juegos Nacionales Populares.

Selección Oaxaqueña

FORMAS
FEMENIL
10 a 14 años/principiante
•Paula González Ramos
10 a 14 años/intermedio
•Yaret Rodríguez Benítez
15 a 17 años rama/avanzado
•Lourdes González Ramos
18 a 25 años/avanzado
•Abigail García González
VARONIL
10 a 14 años/principiante
•Luis Julián Ruíz López
10 a 14 años/intermedio
•Brian Dávila Hernández
15 a 17 años/junior avanzados
•Brandon García Corona
18 a 25 años/avanzado
•Ángel Manuel Pérez
COMBATE
VARONIL
10 a 12 años/principiante/ 35-40 kg.
•César YaelTellitud Vázquez
10 a 12 años rama/principiantes/ 40-45 kg.
•Yehudi Yazid Cardoso Vázquez
13 a 14 años/principiante/45-50 kg.
•Gael Farid Montaño Chávez
13 -14 años/principiantes/40-45 kg.
•Luis Ángel Ramos Cruz
10 a 12 años/intermedios/40-45 kg.
•Lorenzo de Jesús Almeida Santos
13 a 14 años/intermedios/40-45 kg.
•Kevin Brian Aragón Rojas
13 a 14 años/intermedios/45-50 kg.
•Kevin Vidal Bautista Velasco
13 a 14 años/intermedios/50-55 kg.
•Hugo Alberto Estudillo Cruz
15 a 17 años/juniors avanzados/ 55-60 kg.
•Marco Antonio Gabriel Mendoza
15 a 17 años/juniors avanzados/ 60-65 kg.
•Isaí Cruz Soriano
15 a 17 años/juniors avanzados/ 65-70 kg.
•Carlos Raúl Pérez Oliva
15 – 17 años/juniors avanzados/ 75-80 kg.
•Samuel Olivera Pacheco
18 a 25 años avanzados/55-60 kg.
•Charlie Isaí Pérez Sánchez
18 a 25 años/avanzado/60 – 65 kg.
•Luis Fernando Montaño Chávez
18 a 25 años/avanzado/65 – 70 kg.
•Guadalupe Díaz Aquino
18 a 25 años/avanzados/ 70 – 75 kg.
•Pablo Elías Félix Florentino
18 a 25 años/avanzados/75- 80 kg.
•Jonathan Sinaí Aragón Juárez
FEMENIL
10 a 12 años/principiante/35 – 40 kg.
•Quetzalzali Cruz Contreras
10 a 12 años/principiante/40 – 45 kg.
•Blanca Ruby Ángel García
13 a 14 años/principiante/40-45 kg.
•Y. M. López Luis
13 a 14 años/principiante/45-50 kg.
•Adi Emily Venegas Reyes
10 a 12 años/intermedios/40 – 45 kg.
•Alondra Yamileth Ramírez Pacheco
13 a 14 años intermedios/45-50 kg.
•Wendy Yazmín Rosales Pérez
13 a 14 años/intermedios/50–55 kg.
•Salatiel Vázquez Morales
15 a 17 años/juniors avanzados/ 45 – 55 kg.
•Lluvia de Jesús Santiago Cruz
15 a 17 años/juniors avanzados/ 50 – 55 kg.
•Lissette Vázquez Martínez
15 a 17 años/juniors avanzados/ 55 – 60 kg.
•Magali Bautista García
18 a 25 años/avanzados/55- 60 kg.
•Ilse Aimé Bautista Gualberto

Luis Montaño
Luis Montaño

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*