Selección de lucha, definida para el Macroregional 2019

Omar Santiago Ricárdez

Oaxaca definió los 76 gladiadores que tomarán parte del Campeonato Macroregional de la Olimpiada Nacional y Juvenil Nacional 2019 de Villahermosa, Tabasco, durante la primera semana de abril y que dará boleto a la última etapa de la todavía considerada máxima justa deportiva amateur del país.

Los competidores lograron la calificación a Tabasco luego de avante en el Campeonato Selectivo Estatal del fin de semana en el Centro Estatal de Deportes de Combate (Cedecom), hasta donde llegaron 130 exponentes de los clubes Comitancillo, Reyes Mantecón, Güichicovi, Esperanza Olímpica de la UABJO, Mogoñé, Cedecom, Pinotepa Nacional y Jalapa de Díaz.

De estos gladiadores únicamente los primeros lugares en las categorías Infantil, Escolar, Cadete y Juvenil, en los estilos libre y grecorromano, accedieron a la plaza para el Macroregional, en donde la meta es avanzar a la etapa nacional.

Arturo de Jesús Chávez Ramírez, presidente de la Asociación de Luchas Asociadas del Estado de Oaxaca (ALAEO), dijo que se logró una selección competitiva y dispuesta a trascender en Tabasco.

CLASIFICADOS

Libre Infantil

38 Kg.

Ricardo Pérez García      Cedecom

41 Kg.

German Azael Pazos Vázquez    Cedecom

44 Kg.

Edson Benjamín Pinacho Blasnich            Cedecom

47 Kg.

Cesar Emmanoel Vásquez Toledo            Cedecom

62 Kg.

Cedric Yael Álvarez Perzabal       Inst Hinckley

Libre Escolar

34 – 38 Kg.

Oswaldo Coronel Ramírez            Cedecom

41 Kg.

Leonel Francisco Sierra  Jalapa de Díaz

44 Kg.

Jacob Vásquez Amaya   Reyes Mantecón

48 Kg.

Diego Jiménez Pichardo               Cedecom

52 Kg.

Miguel Ángel Antonio Martínez Reyes Mantecón

57 Kg.

Karim Said Santiago Toledo         Cedecom

62 Kg.

Said Hernández Cervantes          Robirosa

68 Kg.

Gabriel Gael Ramírez Adriano    Inst. Hinckley

75 Kg.

Ángel de Jesús Ramírez Navarro               Cedecom

85 Kg.

Juan Pablo Barranco Solano        Robinson

Libre Cadete

41 – 45 Kg.

Carlos Manuel Hernández Pérez              Cedecom

48 Kg.

Christian Marcial García                Reyes Mantecón

51 Kg.

José Carlos Martínez Martínez   Cedecom

55 Kg.

Érick Uriel Barroso Bautista         Cedecom

60 Kg.

Juan Carlos Pérez García              Cedecom

65 Kg.

Eduardo Francisco Hernández Vázquez Cedecom

71 Kg.

José Manuel Ramírez Navarro   Cedecom

80 Kg.

Guillermo Fabricio Cortes Rodríguez       Cedecom

92 Kg.

Izcalli Ameyatzin Hernández Layata        E. Olímpica

Libre Juvenil

57 Kg.

Jordi Antonio Gallegos Vidal       Cedecom

61 Kg.

Alexander David Gutiérrez García            Cedecom

65 Kg.

Abraham Pazos Vásquez              Cedecom

70 Kg.

Salomón Cortes Rudo    Cedecom

74 Kg.

Ángel Arturo Barranco Solano    Robinson

Greco Infantil

29 – 32 Kg.

Brian Zacarías Rodríguez              Güichicovi

35 Kg.

Javier Vázquez Fuentes Chahuites

38 Kg.

Edgar Cruz Germán        Güichicovi

41 Kg.

Alexis Iván Cayetano Arroyo       Güichicovi

44 Kg.

Abel García Almoraz       Reyes

47 Kg.

Ángel Santiago Santiago               Reyes Mantecón

62 Kg.

Didier Escobar Castillejos             Comitancillo

68 Kg.

Edgar González Francisco             Mogoñé Viejo

Greco Escolar

34 – 38 Kg.

Luis Manuel Ocaña Hilario            Güichicovi

41 Kg.

Omar Eduardo Pacheco Hernández        Reyes Mantecón

44 Kg.

Josué Jaciel Morales Gaytán       Reyes Mantecón

48 Kg.

Cristian Yahir López Agustín        Güichicovi

52 Kg.

Yordin Santos Jiménez  Comitancillo

57 Kg.

Gabino Hernández Caballero      Reyes Mantecón

62 Kg.

Erick Yahir Romero Flores            Mogoñé Viejo

68 Kg.

Richard Juan López         Mogoñé Viejo

Greco Cadete

41 – 45 Kg.

Ángel Harón Figueroa Gutiérrez Mogoñé Viejo

48 Kg.

Bryanth Galván Sibaja    Reyes Mantecón

51 Kg.

Alexander Ramos Gambeta        Mogoñe Viejo

55 Kg.

Martin de Jesús Ramírez Hernández       Chahuites

60 Kg.

Rodolfo Gael Peralta Trujillo       Cedecom

65 Kg.

Edgar Ulises Santiago Fuentes   Mogoñe Viejo

71 Kg.

Jetzael Pérez García        Reyes Mantecón

80 Kg.

Eneo Isair Herrera Reyes              Mogoñe Viejo

92 Kg.

Francisco Miguel Santiago Placido           Pinotepa

110 Kg.

Andrés Ramos Mendoza              Pinotepa

Greco Juvenil

55 Kg.

Kevin Javier Barroso Bautista      Cedecom

60 Kg.

Ángel Antonio Hernández Gómez            Cedecom

63 Kg.

Jesús Mariongachus Benítez       Comitancillo

67 Kg.

José Guadalupe Moreno Ignacio              Jalapa de Díaz

72 Kg.

Maximiliano Ventura Moreno   Jalapa de Díaz

97 Kg.

Alexander Solórzano Jiménez    Comitancillo

Escolar Femenil

36 Kg.

Leilany López Aquino     Comitancillo

39 Kg.

Escarlet Yamilet Acevedo López Cedecom

42 Kg.

Jimena Rosario Cruz Hernández E. Olímpica

46 Kg.

Karina Mireya Gutiérrez Ramírez             Cedecom

50 Kg.

Jelissa Jocelyn Hernández Gómez            Cedecom

54 Kg.

María José García López               Cedecom

58 Kg.

Julieta Rivas Guendulain              E. Olímpica

62 Kg.

Naydeli González Fructuoso       Inst. Hinckley

66 Kg.

Cecilia Lizbeth Barranco Solano Robinson

Cadete Femenil

43 Kg.

Aurora de Jesús Hernández Flores           E. Olímpica

46 Kg.

Natally Monserrat García Amaya              Reyes Mantecón

49 Kg.

Lizeth Luna Marín            Cedecom

53 Kg.

Karime Anel Martínez Terán       Cedecom

73 Kg.

Diana Yasuri Salinas Pacheco      Güichicovi

Juvenil Femenil

50 Kg.

Amalia de Jesús Hernández Flores           E. Olímpica

Lucha Olímpica

Lucha Olímpica

 

Tags:

 
 

About the author

Revista Tucán es una Publicación editada por Quetzalcoatl Editores, Derechos de Autor No. 04-2010-012916454600-102. Distribuido e Impreso por Quetzalcoatl Editores.

More posts by

 

 

 

Add a comment

required

required

optional


 
 
A %d blogueros les gusta esto: