off

Definen selección oaxaqueña para Paralimpiada Nacional

Omar Santiago Ricárdez

Con un total de 15 integrantes quedó definida la selección oaxaqueña de deporte adaptado que representará a la entidad en la Paralimpiada Nacional 2014, con fecha y sede por definir.

Para concretar a la selección, se realizaron toma de marcas y tiempos en las pruebas de ciclismo, natación, atletismo, boccia y powerlifting en las instalaciones de la Alberca Olímpica y la pista de atletismos de la unidad deportiva El Tequio.

Jesús Vázquez Martínez, jefe del Departamento de Deporte Adaptado de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude), informó que no se hizo un selectivo estatal porque no hay una cantidad considerable de competidores, por lo que efectuó una evaluación a los deportistas que están afiliados para asegurarse que den las marcas estipuladas por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade).

En la disciplina de atletismo, por la Asociación de Deportistas en Sillas de Ruedas, quienes representarán a la entidad son Ernesto García López, de la categoría F55, Infantil varonil, en las pruebas lanzamiento de disco y bala; Estefany Itamar Ruiz Torres, de la categoría F53, Infantil femenil, en las pruebas lanzamiento de disco, bala y jabalina; Flor Cecilia López López, de F46, Infantil femenil, en lanzamiento de disco, bala y jabalina; Iván Orozco Cruz, en F55, Juvenil Menor varonil, en lanzamiento de disco, de bala y de jabalina; María Candelaria, de Juvenil Menor femenil, en lanzamiento de disco, bala y jabalina; Dagoberto Gallegos Gonzales, de la división F54, Juvenil Mayor varonil, en lanzamiento de disco, bala y jabalina.

En la disciplina de natación representará a Oaxaca Luis Ángel Santiago Cruz, en la categoría de 15 años S1-S10, en las pruebas 50 y 100 libre, así como 100 dorso y 100 pecho.

En powerlifting los seleccionados son Filiberto Galindo Ortega, en la categoría 64 kilógramos; así como Rómulo Pérez Hernández, en 54.

Por la Asociación de Deportistas con Parálisis Cerebral quienes representaran a Oaxaca en la disciplina de atletismo son Vladimir Ortiz Ramírez, de la categoría F34, Infantil, en las pruebas de lanzamiento bala y disco; Emmanuel Josmar Herrera, F37, Infantil, en las pruebas de lanzamiento bala y disco; José David Cortes Sumano, F33 Juvenil Menor, en lanzamiento de bala y disco; Francisco Martínez Garibay, F34 Juvenil Menor, en lanzamiento de disco, bala y jabalina.

En cuanto a la Asociación de Ciegos y Débiles Visuales, participará en la Paralimpiada Nacional 2014 Dina Isabela Vásquez Chávez, en Juvenil Mayor y en las pruebas 100, 200 y 400 metros planos. Aún hay tres deportistas por dar las marcas.

Impresiones de bolsillo

Impresiones de bolsillo

 

Tags:

 
 

About the author

Revista Tucán es una Publicación editada por Quetzalcoatl Editores, Derechos de Autor No. 04-2010-012916454600-102. Distribuido e Impreso por Quetzalcoatl Editores.

More posts by

 

 

 

Add a comment

required

required

optional


 
 
off
A %d blogueros les gusta esto: